Lot 15 - Théodore GERICAULT (1791-1824) - Cheval à l Ecurie, vers 1811-1814..

Adjudication sur abonnement

Théodore GERICAULT (1791-1824)
Cheval à l Ecurie, vers 1811-1814.
Mine de plomb, plume et encre grise et aquarelle ( papier sous filigrane).
19,7 x 24,4 cm.

Provenance :
Chantilly, collection particulière

Authenticité :
cette oeuvre sera incluse dans la catalogue raisonné des dessins inédits et retrouvés de Théodore Géricault, actuellement en préparation par M. Bruno Chenique.