Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Joseph CSAKY (1888-1971)
La Sébile, 1926
Bronze à patine noire signé et numéroté 5/8, cachet d’atelier AC. La Plaine fondeur
Tirage posthume limité à 8 exemplaires, plus 2 épreuves hors commerce et 2 épreuves d artiste
H: 26 cm hors socle
Socle: 9,5 x 9 cm

Bibliographie:
Csaky, sculptures-dessins , Musée d art moderne de Troyes, juin-sept. 1986, reproduit sous le numéro 35 du catalogue. Catalogue raisonné Joseph Csaky , Félix Marcilhac, Editions de l amateur, 2007, page 106