Estimation : 5 000 € / 7 000 €

Joseph CSAKY (1888-1971)
Jeune femme nue agenouillée
Bronze à patine brun foncé signé sur la terrasse et numéroté 4/8. Rosini fondeur 26,5 x 14,3 x 8,5 cm

Bibliographie:
Joseph Czaky, du cubisme historique à la figuration réaliste, catalogue raisonné des sculptures par M.F Marcilhac, Ed de l Amateur, 2007, oeuvre se rapprochant p.209