Estimation : 20 000,00 € / 30 000,00 €

François POMPON (1855-1933)
Panthère noire, 1925
Bronze à patine noire satinée signé sur la patte postérieure. Valsunai fondeur, fonte à cire perdue, circa 1965-1975
21,5 x 58 x 10 cm

Provenance:
Collection privée française constituée à la fin des années 60. A l actuel propriétaire par descendance

Bibliographie:
François Pompon, 1855-1933, C.Chevillot, L.Colas, A.Pingeot, Edition Gallimard/Electra, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994. Un modèle similaire est référencé p.215 sous le n°133 B, réduction appelée par Pompon taille moyenne sans terrasse