Estimation : 7 000 € / 7 500 €

Bague en or 18K (750/oo) de deux tons, le plateau de forme navette centré d un diamant taille ancienne calibrant 1,40 ct environ en serti clos épaulé de rubis calibrés (pierres probablement de synthèse) dans un entourage festonné agrémenté de diamants taille ancienne et taille 8x8 en serti clos. Vers 1930. TDD 52. Poids brut : 3,5 g.