Estimation : 2 700 € / 3 000 €

Bague ancienne en or 9K (375/oo), le plateau ovale incurvé centré d'un motif d'urne en argent (800/oo) serti de diamants taillés en roses et d'une importante rose couronnée, sur une plaque de verre bleue (légère rayures) dans un entourage de demi perles probablement fines. Probablement Angleterre, époque Georgienne. TDD 56. Poids brut : 8,6 g.